BRNO WRESTLING #26 - LENINGRAD - RUSSIA - QUICK RESULTS
RASSLE ROYALE: VASIL DZJUBA (41) BATTE GEORGE PENCHEFF (52), GUSTL KAISER (59), LEO LEVEBVRE (58), LOUIS LOEW (52) E PAUL MARTON (45) . Ordine eliminazioni: Paul Marton da Vasil Dzjuba, Gustl Kaiser da Louis Loew, George Pencheff da Vasil Dzjuba, Louis Loew da Vasil Dzjuba. Nel mini-match finale Vasil Dzjuba batte Leo Lefebvre via "Brain Chop". (56)
TAG TEAM MATCH: JACK NOVAK (28) & JOHN ONDRACEK (48) BATTONO BULLY (38) & TOMMY (26) PYE via "Bodyslam" di Ondracek su Tommy Pye. (41)
Lou Daro nomina
Giulio Travaglini, Gustav Motyka, Mdo, Frank Wolf, Bruno Mosig, Charlie Fisher e Dick Perron. (38)
TAG TEAM MATCH: BORIS BELISCH (47) & EMIL GRIKIS (51) BATTONO GOONGA PAHELAW (46) & TIGER DUALA (50) via "Russian Legsweep" di Belisch su Pahelaw. (51)
Lou Daro nomina
Felix Miquet, Kary Kupper, i fratelli Gottfried & Rudolf Gruneisen, Francois Rombouts, Frantisek Fischer e Max Krauser. (61)
SINGLE MATCH: PAUL FAVRE' (73) BATTE BILLY WATSON (56) via "Crabhold". (71)
Lou Daro intervista
Harry Pye che
deride lo sconfitto Billy Watson. (57)
Lou Daro intervista
Mike Brendel che ha convinto
Henry Graber & Max Steinke a
lasciar perdere ogni velleità nazionalista per concentrarsi su di loro e su un'amicizia che deve essere ritrovata. Dopo la stretta di mano Brendel annuncia che
i due tedeschi dimostreranno la loro coesione contro Danno O'Mahoney & Paddy Mack! (51)
TAG TEAM MATCH: DANNO O'MAHONEY (65) & PADDY MACK (57) BATTONO HENRY GRABER (56) & MAX STEINKE (55) via "Irish Whip" di O'Mahoney su Steinke. (63)
A fine match scatta inevitabile la rissa tra i due sconfitti con
Mike Brendel che prova a dividere
Henry Graber e Max Steinke finendo però pure lui coinvolto nella lotta. (54)
SINGLE MATCH: MATROS KIRILENKO (65) BATTE CHIEF THUNDERBIRD (61) via "Ankle Lock". (67)
Lou Daro parla della
faida tra il TAK Young Champion Dave Armstrong ed il turco Kara Alì, della prima squadra annunciata per la World Cup formata dai fratelli Raymond, Rene, Richard e Romeo Bukovac ed infine del tedesco Max Kohler. (65)
TAG TEAM MATCH: JACK PYE (69) & RUDY LaDITZI (75) BATTONO HARDY KRUSKAMP (42) & MITCHELL GILL (31) via "Splash" di LaDitzi su Gill. (63)
Lou Daro intervista
Black Butcher, accompagnato da
Cheo Morejon & Reginald Siki. Il lottatore di colore è
intenzionato a partecipare alla World Cup ma sotto l' "insegna" dell'intero Continente Africano e invita Jim Wango ad essere il quarto uomo del gruppo...
Jim Wango rifiuta l'invito dicendo che
i competitori della World Cup saranno squadre nazionali e partecipare come Continente sarebbe scorretto per tutti, a partire dallo stesso Black Butcher che nei fatti è inglese! (68)
TAG TEAM MATCH: BONNIE MUIR (78) & TOMMY NILAN (65) BATTONO TEODOR SZTEKKER (65) & UMBERTO ARPINO (76) via "Double Knee Stomp" di Muir su Sztekker. (72)
Intervistato da
Lou Daro e accompagnato da
August Benkert, Arthur De Kuh e Charles Rigoulot, il TAK World Champion
Kola Kwariani annuncia
chi dovrà affrontare oggi Jan Leskinowitsch...
SAM RABIN, il quale dice che
non stà facendo un favore al Chess Maker ma vuole dimostrare a sè stesso di poter competere ancora con i migliori! (67)
SINGLE MATCH: JAN LESKINOWITSCH (70) BATTE SAM RABIN (75) via "Bear Hug". (71)
Jan Leskinowitsch continua a soffocare
Sam Rabin nella "Bear Hug" fino all'arrivo di
Aimedee Blomme che convince il lottatore lettone a mollare la presa. (77)
MAIN EVENT - SINGLE MATCH:
JACK MANUEL vs JIM LONDOS
Bel Main Event in terra Sovietica con Jim Londos (76) che, pur non dando il 100%, mostra le sue qualità agli entusiasti spettatori presenti anche grazie ad un'ottima spalla come Jack Manuel (62) che mantiene il repertorio di "The Monkey" (curiosità, Manuel arriva portandosi appresso la sua maschera per poi appoggiarla in uno degli angoli del ring) aggiungendo qualche mossa più tecnica e meno "spettacolare"... ben 32 minuti d'incontro che volano con Manuel che reversa ogni mossa del rivale che però alla fine riesce finalmente a bloccare l'ex mascherato nell'armbar
WINNER: JIM LONDOS (70)
SHOW RATING: 72. ATTENDANCE: 1148
BRNO WRESTLING #27 - STOCCOLMA - SCANDINAVIA - QUICK RESULTS
TAG TEAM MATCH: JOHAN RICHTHOFF (61) & OSCAR NYGREN (30) BATTONO LEO LEFEBVRE (53) & LOUIS LOEW (50) via "Double Leg Lock" di Richthoff su Loew. (55)
Lou Daro nomina
Gustl Kaiser, Adam Sasorski, August Ahrens, Carl Reginsky, Die Gemaskerde Wonder, George Modrich e Joe Montana. (23)
SINGLE MATCH: BILLY WATSON (60) VS FRANK WOLF (56) SI CONCLUDE IN NO-CONTEST via 15 Minutes Time Limit. (59)
Lou Daro intervista
Harry Pye che
deride Billy Watson e Frank Wolf che non sono nemmeno riusciti a concludere l'incontro con un vincitore e sono così mediocri che li sfiderà entrambi in un Handicap Match ora!. (51)
HANDICAP MATCH: BILLY WATSON (59) & FRANK WOLF (59) BATTONO HARRY PYE (63) via "Sleeperhold" di Watson su Pye. (71)
Lou Daro nomina
Antonin Jirsa, Mike Brendel, Henry Graber, Max Steinke, Boris Belisch, Emil Grikis e Vasil Dzjuba (42)
SINGLE MATCH: SAM RABIN (72) BATTE MDO (60) via "Flying Headlock". (72)
Francois Rombouts & MdO attaccano
Sam Rabin salvato da
Aimedee Blomme con stretta di mano al termine del salvataggio. (58)
SINGLE MATCH: FELIX MIQUET (67) BATTE GUSTAV MOTYKA (45) via "Miquet Slam". (63)
Lou Daro parla di
Black Butcher, Cheo Morejon, Danno O'Mahoney, Paddy Mack, Max Kohler, Frantisek Fischer e John Ondracek (50)
TAG TEAM MATCH: CHIEF THUNDERBIRD (57) & MATROS KIRILENKO (58) BATTONO GOTTFRIED (65) & RUDOLF (70) GRUNEISEN via "Cheyenne Chop" di Thunderbird su Gottfried. (68)
TAG TEAM MATCH: MAX KRAUSER (49) & RICHARD BUKOVAC (55) BATTONO GEORGE PENCHEFF (44) & PAUL MARTON (43) via "Repeating Bodyslams" di Krauser su Marton. (53)
Lou Daro parla di
Bonnie Muir, Tommy Nilan, di Raymond, Rene, Richard e Romeo Bukovac e di Kary Kupper (57)
TAK YOUNG CHAMPIONSHIP MATCH: DAVE ARMSTRONG (61) BATTE JACK DALE (25) via "Crucifix Pin" confermandosi Campione. (51)
Lou Daro ricorda
diversi lottatori che hanno lottato tre giorni prima in Russia come Jim Londos, Jack Pye & Rudy LaDitzi, Goonga Pahelaw & Tiger Duala, Teodor Sztekker & Umberto Arpino (58)
SINGLE MATCH: JACK MANUEL (67) BATTE GIULIO TRAVAGLINI (63) via "Double Axe Handle". (68)
A fine match
Kara Alì attacca
Jack Manuel bloccandolo quindi nella Turkish Clutch
lanciando un segnale a Dave Armstrong. (62)
Intervistato da
Lou Daro e accompagnato da
August Benkert, Arthur De Kuh e Charles Rigoulot, il TAK World Champion
Kola Kwariani annuncia
che stasera Jan Leskinowitsch sarà protagonista di un tag team match contro i suoi alleati De Kuh & Rigoulot e il suo partner sarà... LUIS BAMALA ROMANCES! (64)
MAIN EVENT - TAG TEAM MATCH: JAN LESKINOWITSCH (69) & LUIS BAMALA ROMANCES (47) BATTONO ARTHUR DE KUH (50) & CHARLES RIGOULOT (56) via "Bear Hug" di Leskinowitsch su Rigoulot. (62)
CITAZIONE
Jan Leskinowitsch rimane sul ring per quasi tutta la durata dell'incontro tenendo testa da solo ai due rivali... Romances riesce comunque a prendersi un "tag" rischiando però di subire il pin quasi subito finchè lo stesso Jan rientra fuorisamente in gioco chiudendo velocemente la partita
A fine match, sotto lo sguardo del TAK World Champion
Kola Kwariani, Jan Leskinowitsch blocca nella "Bear Hug" pure
Louis Bamala Romances. (72)
SHOW RATING: 68. ATTENDANCE: 177